Ростковая муха
Delia platura
Описание
Имаго не вредит. Вредит личинка. Личинка белая, водянистая, длиной 1–7 мм. Появляется в апреле — мае. За год у ростковой мухи может быть до 4 генераций. Зимует личинка в почве на глубине 1–10 см. Любит влажную и теплую почву и поля с внесением органических удобрений.
При хорошем увлажнении почвы и температурах от 12 до 30 °С, то есть в благоприятных для развития культуры условиях, личинки мухи находятся в поверхностном слое почвы, повреждают всходы, внедряясь внутрь стебля и семядолей.
Биология
Питаются на корнях, подземных побегах и корнеплодах множества культурных растений, в том числе гороха, сои, нута, люпина. В благоприятных условиях, на юге ареала, может быть до трёх поколений, в средней полосе — 2 поколения. Первое поколение появляется в первой декаде мая, второе — в середине июня, а мухи третьего поколения вылетают в конце июля или начале августа. Продолжительность развития второго и третьего поколений около 40–48 дней.
Сроки вылета и продолжительность развития зависят от погодных условий. Для развития первого поколения необходимая сумма эффективных температур 155 °C, второго — 399 °C, третьего — 301 °C.
Зимуют в почве на стадии пупария на глубине до 15 см. Имаго летают с начала мая до сентября. Самка откладывает яйца около кормового растения на почву. Продолжительность эмбрионального развития от 2 до 7 дней. После выхода из яйца молодая личинка находит семена и всходы разных растений. Для развития личинок требуется 10–12 дней. После завершения развития личинки окукливаются, а через 10–14 дней вылетают мухи второго поколения. Имаго живут около 10–12 дней.
Симптомы
Личинки ростковой мухи выгрызают отверстия в растениях, проникают внутрь растений сои. При повреждении проростков происходит изреживание всходов, при повреждении всходов происходит сначала увядание растений, а далее усыхание и полная гибель культуры. Растения, которые были повреждены, но не погибли, более подвержены поражению болезнями. В более поздние фазы развития сои уже не наносит значительного вреда растению.
ЭПВ
5 личинок/растение.
Меры защиты
- Обработка семян инсектицидным протравителем Акиба.
- Соблюдение севооборота.
- Вспашка с оборотом пласта.
- Пространственная изоляция полей от ферм и полей, сильно пораженных вредителем в прошлом сезоне.
- Систематическое положение
- Двукрылые, семейство злаковые мухи (Chloropidae).
- Регионы распространения
- ЮФО, ЦЧЗ, Поволжье.
Препараты для защиты
-
Акиба
Инсектицидный протравитель семян и клубней сельскохозяйственных культур против комплекса вредителей, повреждающих всходы и обитающих в почве.
имидаклоприд, 500 г/л